一个大人让孩子去买苹果,给了孩子3元钱,让他买4个苹果,但每个苹果2.5元钱,可孩子买完苹果还剩4角钱。问:他是怎么买的?
【查看答案】
答案:不可能 我猜想小孩子每次只买1/4只苹果,共买了4次。 1/4只苹果0.625元,老板心黑算0.65元 (3元-0.4元)/4=0.65元 只有这样才可能买4次苹果,找零0.4元